В Белгородской области началась уборка кукурузы

Первыми в Белгородской областик обмолоту кукурузы на зерноприступили аграрии Ракитянского района. По оперативным данным регионального департамента АПК,за первый день уборки намолочено более 6,5 тыс. тоннкормовой культуры при урожайности 91 ц/га – на 11 ц/га больше, чем на 22.08.2012г. Всего же белгородским сельхозпроизводителям предстоит убрать кукурузу с площади 141,3 тыс. га.
Продолжается уборка сои и гречихи: с полей Белгородской области убрано 18,3 и 2,0 тыс. тонн этих культур соответственно.
Набирает темпыуборка сахарной свеклы: на 22 августа накопано 45,1 тыс. тонн сладких корнеплодов; вывезено на сахарные заводы почти 26,9 тыс. тонн. На сегодняшний деньурожайность сахарной свеклы на 30 ц/га больше, чем на аналогичную дату прошлого года, и составляет 320,1 ц/га. Приемку урожая ведут три перерабатывающих предприятия, входящие в структуру ООО ГК «РусАгро»: ЗАО «Валуйки Сахар», ЗАО «Ника» и ЗАО «Чернянский сахарный завод». Пока его качество радует и производителей, и переработчиков: по сведениям регионального Управления Россельхознадзора, средняя дигестия по всем сахарным заводам на 22 августа составляет 15,5% (на 1,5% выше, чем положено по ГОСТу), а средняя загрязненность сырья – 4,8%, что гораздо ниже предельно допустимых норм.
Зерновой портал Центрального Черноземья