В Белгородской области на землях сельхозназначения выявлено 17 мест несанкционированного складирования отходов производства и потребления

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Белгородской области в течение 4 квартала 2012 года выявлено 17 свалок на землях сельхозназначения. Их общая площадь составила 3,92 га.
По итогам контрольно-надзорных мероприятий составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, выдано 17 предписаний о ликвидации несанкционированных мест складирования отходов.
По фактам принятия главами муниципалитетов незаконных постановлений о предоставлении земельных участков под свалки, вынесены представления об устранении правонарушений.
В ходе проведения внеплановых проверок по исполнению выданных предписаний установлено, что 13 свалок ликвидировано, в результате чего в сельскохозяйственный оборот вовлечено 0,77 га.
По итогам двух административных расследований установлено захламление земельных участков категории «земли населенных пунктов» твердыми бытовыми отходами, строительным мусором. Материалы расследований переданы в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области для принятия мер в установленном законом порядке.