В Белгородской области 13 семей молодых специалистов АПХ «Мираторг» получили ключи от новых домов

В поселке Прохоровка Белгородской области появился корпоративный микрорайон. В новеньких коттеджах будут жить молодые специалисты и руководители среднего звена – сотрудники агропромышленного холдинга «Мираторг». Недавно ключи от домов получили первые 13 новоселов, сообщили в пресс-службе Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области.
Всего же в коттеджном поселке, получившем название МКР «Олимпийский», сегодня 27 домов разной этажности, общей площадью 95 или 105 кв. метров. Они рассчитаны либо на одну семью, либо на двух-трех молодых специалистов, каждому из которых в таком мини-общежитии отводится отдельная спальня.
Строительство, начатое в июле прошлого года, завершили в рекордно короткие сроки: в августе 2012-го первая очередь «Олимпийского» с отделкой под «ключ» была готова к сдаче. Все дома полностью меблированы и оснащены необходимой бытовой техникой (газовая плита, стиральная машина, холодильник). Для детей сотрудников «Мираторга» на территории поселка оборудована детская площадка; не забыли и об автолюбителях: здесь есть специальные места для стоянки автомобилей.
Общий объем инвестиций в строительство составил 106 млн рублей. По мнению руководителей холдинга, эти средства – вклад в будущее компании, ведь главная цель проекта, который носит ярко выраженный социальный характер, - привлечь к работе на предприятиях холдинга молодых, перспективных специалистов.
На этом в «Мираторге» останавливаться не собираются: администрация Прохоровского района уже отвела земельный участок для дальнейшей застройки поселка. В планах руководства холдинга – запуск подобного проекта в Корочанском районе.
Кроме того, сейчас решается вопрос об условиях приобретения такого жилья в собственность. Скорее всего, говорят специалисты компании, при этом будет учитываться количество детей в семье, и сумма к погашению будет корректироваться с рождением каждого последующего ребенка.
Зерновой портал Центрального Черноземья