В Белгороде прошёл ежегодный предпосевной семинар

В Белгороде прошёл предпосевной семинар, на который белгородских аграриев вновь собрал «ФосАгро-Белгород» для обсуждения годовых планов.
По итогам прошлого года Белгородская область – в пятёрке лидеров по производству основных сельскохозяйственных культур как в ЦФО, так и в России. Каждый гектар пашни принёс сельхозпредпритиям 176 тысяч рублей дохода – это на 6 тысяч больше, чем за предыдущий год.
Без минеральных удобрений достойный урожай получить невозможно, говорит Александр Кирдеев, глава крестьянского хозяйства, приехавший семинар из города Губкин.
«Мы вносим минеральные удобрения по мере необходимости, настолько, насколько это требует технология выращивания различных культур. У «ФосАгро-Белгород» гибкие цены, широкий ассортимент удобрений под разные культуры. Без удобрений никак», - говорит Игорь Плотников, глава фермерского хозяйства «Лотос» из Ракитянского района.
Триллион рублей – в инвестиции
На прошлой неделе в Москве министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провёл совещание, посвящённое подготовке к весенне-полевым работам. Ключевым вопросом на нем стало обеспечение аграриев минеральными удобрениями, а главным докладчиком выступил президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), гендиректор Группы «ФосАгро» Андрей Гурьев.
За последние пять лет крупнейшие производители удобрений инвестировали в расширение производства около 800 млрд рублей. По данным РАПУ, в прошлом году отрасль нарастила объём производства ещё на 3,2%.
«Общий объём поставок за 2019 год – более 3,5 млн тонн удобрений в д.в. – почти на полмиллиона тонн превзошёл запланированные показатели, что стало возможным благодаря достаточным мощностям производства. Заявленная потребность российского АПК на 2020 год составляет 3,7 млн тонн в д.в. Учитывая общий текущий объём производства удобрений, можно сказать, что эта потребность будет в полном объёме удовлетворена», - проинформировал Андрей Гурьев.
На инвестиции в развитие производственных мощностей и логистику производители минеральных удобрений на последующие 5 лет запланировали почти триллион рублей.
Поставки минеральных удобрений российским аграриям за первые полтора месяца 2020 выросли на 40% к аналогичному периоду прошлого года. Практически все производители минеральных удобрений подтверждают бурный рост платёжеспособного спроса. В частности, «ФосАгро», лидер по поставкам всех видов минеральных удобрений российским аграриям, с начала года увеличила продажи в России более чем в два раза.
Твёрдые или жидкие?
В прошлом году объём сотрудничества между «ФосАгро-Белгород» (входит в группу «ФосАгро») и сельхозпредприятиями региона вплотную приблизился к 350 тыс. тонн. Треть из этого объёма – NPK удобрения, как в привычной твёрдой грануле, так и в жидкой форме, произведённые «ФосАгро» на предприятиях в Череповце, Балаково и Волхове.
«В нашем регионе повышается востребованность жидких комплексных удобрений «ФосАгро» – «жидкого фосфора». В прошлом году в Белгородской области внесли вдвое больше ЖКУ, чем годом ранее. В комбинации с другими марками минеральных удобрений с улучшенными экологическими характеристиками это дало синергетический эффект для растениеводов», - говорит Алексей Шмелев, директор «ФосАгро-Белгород».
По мнению экспертов-агрономов «ФосАгро-Белгород», возможность увеличения дохода с каждого гектара пашни существует практически всегда. Каждый элемент технологии, будь то семена, средства защиты растений или удобрения показывает стабильные прибавки урожайности в благоприятный по погодным условиям год. И в то же время они способны компенсировать негативные агрометеорологические факторы: засуху, недостаток осадков в нужный для растений период, прочие причины. Достаточно выбрать продукты, обладающие лучшими свойствами водорастворимости, высоким коэффициентом использования действующего вещества каждого элемента из минеральных удобрений и как следствие – высокой экономической результативностью.
«Если работа по подготовке минерального питания проведена своевременно и грамотно, то прибавка от применения систем минерального питания «ФосАгро» может составить от 1,5 до 25 тысяч рублей с каждого гектара. И это на большом наборе культур», - говрит Дмитрий Дубинин, начальник отдела агросопровождения сети «ФосАгро-Регион».
Уверенность агрономов разделяют и практики сельского хозяйства.
«На протяжении всего периода пользования землёй мы пользуемся минеральными удобрениями «ФосАгро». Эффективность использования одного гектара увеличивается как минимум в 2,5 раза. Мы применяем и жидкие удобрения, и туковые, стараемся сейчас применять удобрения с серой и цинком, поскольку они увеличивают отдачу на одном гектаре как минимум на 9-10%, - рассказавл
Николай Савченко, ООО «Новация».
«Я думаю, что более 40% урожая зависит от внесённых удобрений. На тех площадях, где у нас не доходят органические удобрения, мы работаем минеральными из расчёта запланированного урожая. Мы используем ЖКУ, диаммофос, аммофос, а также аммиачную селитру. «ФосАгро-Белгород» – надёжный поставщик, её склад расположен недалеко от нашего хозяйства. Мы сотрудничаем с ними не один год, и нас полностью всё устраивает. Специалисты компании – ответственные люди, знают свои цели и задачи», - поделился мнением Роман Перунов, главный агроном СПК «Колхоз имени Горина».
По словам заместителя начальника управления - начальника отдела биологизации земледелия департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Александра Поддубного, «ФосАгро-Белгород» зарекомендовала себя как действительно надёжный партнёр среди аграриев региона.
«На сегодняшний день потребность в удобрениях под весенний сев закрыта при активном вкладе компании «ФосАгро-Белгород», имеющей вблизи сельхозугодий объёмы хранения, достаточные для решения задач белгородских сельхозпредприятий на период полевых работ. Взаимоотношения сельхозпроизводителей с «ФосАгро-Белгород» достаточно тёплые, они предлагают разные схемы по отсрочке платежей, функциональное сопровождение и ряд конкурентных преимуществ среди своих конкурентов», - подытожил Александр Поддубный.
Зерновой портал Центрального Черноземья