В Башкортостане в среднем от одной буренки получают по 9 кг молока, что на 400 граммов больше аналогичного уровня прошлого года

В хозяйствах республики успешно продолжается зимовка скота. На сегодня в Башкортостане в среднем от одной буренки получают по 9 кг молока, что на 400 граммов больше аналогичного уровня прошлого года. По словам специалистов отдела интенсификации животноводства и развитии малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства РБ, это связано с достаточным запасом кормов, проведением реконструкции и модернизации ряда животноводческих помещений, мерами господдержки.
Свыше 10 кг молока ежедневно от одной коровы получают в эти дни в Аургазинском (по 11,3 кг), Дюртюлинском (по 10,6 кг), Мелеузовском (по 11,1 кг), Стерлитамакском (по 13 кг), Туймазинском (по 10,4 кг), Уфимском (по 11,5 кг), Учалинском (по 10 кг) и Чекмагушевском (по 14,2 кг) районах.
По данным Центра сельхозконсультирования РБ, с увеличением по сравнению с прошлым годом сейчас работают сельхозпредприятия 40 районов, в трех районах n показатели на уровне, и соответственно, в 11 - допущено снижение. На 2 кг и более «приплюсовали» нынче свои показатели по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года хозяйства Мишкинского и Стерлитамакского районов.
Заметим, что в трех районах республики за первую декаду января уже сумели от одной коровы получить свыше 100 кг молока. Так, в Уфимском районе от буренки надоили по 104 кг молока, в Стерлитамакском n по 116 кг, в Чекмагушевском n по 126 кг.