В Башкирском ГАУ состоялся научно-практический семинар на тему: «Гигиена вымени коровы. Диагностика и профилактика субклинических маститов»

На базе кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Башкирского ГАУ прошёл научно-практический семинар на тему: «Гигиена вымени коровы. Диагностика и профилактика субклинических маститов».
Приветственным словом обратился к присутствующим декан факультета Хазиахметов Фаил Сабирянович. Он ознакомил гостей с учебными и научными достижения факультета.
Заслуженный ветеринарный врач России, академик Ветеринарной академии, доктор ветеринарных наук, профессор Батраков Алексей Яковлевич выступил с лекцией на тему «Диагностика, профилактика и лечение мастита» (Санкт-Петербургская ГАВМ, г. Санкт-Петербург).
Представитель компании «ООО Вагнер» Буренин Павел Михайлович и Коняхина Вера Николаевна, ведущий специалист группы технической поддержки фирмы ООО «ИнтерХиммет», в своих презентациях рассказали о средствах гигиены крупного рогатого скота и о моющих и дезинфицирующих средствах в молочном животноводстве («ИнтерХиммет», г. Санкт-Петербург), а также более подробно ознакомили со своей продукцией и преимуществами её применения на сельскохозяйственных предприятиях по производству молока и молочной продукции.
В семинаре приняли участие главные ветеринарные врачи, зоотехники, ветеринарные врачи районных ветеринарных станций и хозяйств Аургазинского, Давлекановского, Дюртюлинского, Мелеузовского, Миякинского, Нуримановского, Стерлитамакского, Чекмагушевского, Шаранского районов республики, студенты, аспиранты, преподаватели факультета биотехнологий и ветеринарной медицины
Семинар вызвал большой интерес у специалистов хозяйств, так как проблема мастита коров на сегодняшний день является одной из актуальных, потери продукции при этом значительны, а профилактика их позволит повысить эффективность работы сельхозпредприятий. Было задано много вопросов и каждый получил исчерпывающий ответ.
По окончанию семинара были подведены итоги, участникам семинара в торжественной обстановке вручили сертификаты и памятные подарки.