В ауле Хабез, Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики организовано и стремительно развивается ООО «Хабез Агро»

В Карачаево-Черкесии два года назад ООО «Хабез Агро» начал свою работу в сфере птицеводства. Благодаря слаженной работе коллектива единомышленников, сегодня в хозяйстве шесть птичников вместимостью по 5 тысяч голов бройлеров. Проектная мощность предприятия составляет 30 тысяч посадочных мест, валовое производство 160 тысяч голов в год, это 350тонн мяса птицы.
Суточный молодняк бройлерных цыплят породы Cobb приобретают в Кабардино-Балкарии в ОАО «Баксан-бройлер», там же закупают и полнорационные гранулированные комбикорма для них. Цыплят выращивают при напольном содержании 45 дней и забивают при живом весе 2,5-3,0 кг. Охлаждённые тушки реализуют внутри республики.
Корпуса оснащены новейшим голландским оборудованием, включающим многоцелевой теплогенератор, линиями кормления и поения, оборудованием для производства кормов, автоматическим комплексом для создания микроклимата и т.д. В период выращивания осуществляются все ветеринарно-санитарные мероприятия. Для обслуживания техники и ухода за птицей в хозяйстве на постоянной основе заняты 20 человек, в том числе и ветеринарный врач.
В целях дальнейшего развития производства, в планах организаторов создание современного мини мясокомбината с глубокой переработкой продукции птицеводства.