В Астраханской области выведены девять новых сортов хлопчатника

Более 3000 различных сортов культур. Именно столько ежегодно изучают сотрудники опытных станций Российской академии сельскохозяйственных наук. Подобных станций всего десять в России, и одна из них находится именно в нашем регионе.
Филиал Астраханская опытная станция ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» расположен в Приволжском районе. На его полях более 20 лет исследуется и размножается коллекция хлопчатника, ведется работа по созданию новых видов. Так, на сегодняшний день благодаря кропотливой работе и многолетним исследованиям практически готовы 9 новых сортов хлопчатника. «Все получились стандартно-белыми, а вот один вышел кофейного цвета. Удивительный сорт получил условное название «Винни-пух», - рассказывает директор Филиала Елена Мирошниченко. По словам научных сотрудников, климат Астраханской области «благоприятен для размножения коллекции хлопка».
Также Филиал специализируется на проведении фундаментальных и прикладных исследований. Таких как, восстановление всхожести и размножение семян бахчевых, зернобобовых, овощных, технических. В этом году здесь изучают и размножают коллекции фасоли, вигни, сои, маша, нута, бамии. Привычные для нашего региона арбуз, дыню, тыкву, баклажан и кабачок.
Главной задачей научных сотрудников является сохранение образцов мирового генофонда культурных растений. В связи с этим возникает необходимость выращивать только чистые образцы. Так как на полях посеяно сразу 3000 образцов опыление приходится проводить вручную. Мужские и женские цветки одного сорта изолируются, а затем опыляются. Процесс сложный, но обязательный.
Научными сотрудниками подробно описываются этапы, изменения в росте и плодоношении культур. Все полученные семена (около 800 килограмм) отправятся в Санкт-Петербург для дальнейшей обработки и закладки на долгосрочное хранение в холодильные камеры Государственного хранилища на Кубани.