В Астраханской области в этом году соберут более 200 тысяч тонн бахчевых

Астраханский регион является исторической родиной российского арбуза. Признавая данный факт, опыт возделывания и объемы производства в 2006 году Астраханская область была объявлена - центром российского арбуза. По производству товарной продукции наш регион занимает первое место в Российской Федерации. Обеспеченность арбузами и дынями у нас в 8,5 раза превышает потребность
Ежегодно за пределы области отправляется более 140 тысяч тонн бахчевых культур, на внутреннем рынке реализуется 50 тысяч тонн. В прошлом году местные фермеры собрали более 190 тысяч тонн бахчевых, из них 40 % ранних. К появлению последних астраханцы до сих не привыкли и в большинстве своем относятся к ним с неким опасением, полагая, что раннее созревание, в частности, арбузов является результатом каких-то химических процессов.
«Ранние сорта и гибриды высаживают еще в апреле. Нескольких месяцев и астраханского солнца им вполне хватает дозреть. И те арбузы, которые сейчас мы видим на прилавках, уже готовы к употреблению», - рассказал научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства Артем Соколов. Вся выращенная продукция проходит тщательную проверку: определяется содержание нитратов, токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов и микробиологические показатели (патогенные, в том числе сальмонеллы). Анализы проводятся в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза.
Сертификаты на соответствие продукции показателям безопасности можно спросить у любого продавца. Он обязан его представить. «Также важна дата сбора. Арбуз мог долго пролежать и перезреть», - уточнил Соколов.
Это учитывают и в хозяйстве Магомедова Ильяса в Камызякском районе. Ранние сорта арбузов здесь посажены на 40 гектарах. Процесс уборки идет стремительными темпами. Уже началась отправка продукции в Московскую и Ленинградскую области. Несколько машин повезли полосатую ягоду в республику Дагестан. Камызякские арбузы также можно найти и на прилавках астраханских рынков. На сегодняшний день хозяйством реализовано 60 тонн ранних сортов арбузов. Планируют собрать около 500 тонн.
Всего с начала сезона астраханскими фермерами реализовано более 24 тысяч тонн ранней бахчевой продукции. Прогноз на этот год - более 200 тысяч тонн.