В Астраханской области стартует конкурс «Начинающий фермер»

Уже несколько лет в Астраханской области действует программа по поддержке начинающих фермеров. За период ее реализации в регионе создано 85 крестьянских (фермерских) хозяйств, которым оказана государственная поддержка на сумму 138,8 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 98,2 млн рублей, из бюджета Астраханской области n 40,6 млн рублей.
Участие в программе дает гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и производящим товарную продукции, возможность предоставления гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство. Полученные средства можно направлять на приобретение земельных участков, разработку проектно-сметной документации, приобретение, ремонт, переустройство помещений, строительство дорог и подъездов к ним, подключение к инженерным сетям, приобретение сельскохозяйственных животных и техники, семян и удобрений.
В этом году конкурс традиционно пройдет в несколько этапов. Главным критерием для получения гранта также будет являться разработка бизнес-плана развития своего хозяйства, предусматривающего ведение рентабельного производства и увеличение объёма реализуемой продукции. Кроме этого, конкурсантам необходимо будет представить план расходов с указанием приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, их количества, цены, источников финансирования.
Появились и некоторые нововведения. Так, претенденты на грант не должны иметь задолженности по страховым взносам, пеням, налоговым сборам. С этого года также введено ограничение по срокам расходования средств, полученных по гранту, - не более 1,5 лет.
В то же время смягчаются условия, запрещающие принимать участие в конкурсе кандидатам, которые вели предпринимательскую деятельность в течение трех лет перед участием в конкурсе. Исключение сделано для тех, чей совокупный предпринимательский стаж за последние три года составил менее 6 месяцев.
Остальные условия получения региональных грантов остались прежними. Так, в конкурсе «Начинающий фермер» может принять участие глава КФХ, с момента регистрации которого не прошло более 24 месяцев. При этом крестьянское (фермерское) хозяйство, предлагаемое для участия в конкурсе, должно стать единственным местом работы главы хозяйства, а адрес регистрации хозяйства и проживания фермера должны совпадать. Как и в прошлые годы, победители конкурсов будут обязаны отработать не менее 5 лет после получения грантов, а также создать новые рабочие места nне менее 1 на каждые полученные 500 тысяч рублей.
Напомним, что в 2014 году государственную поддержку получили 19 животноводов и 11 растениеводов. Максимальный размер гранта составил 1,5 млн рублей, а сумма единовременной помощи m 250 тыс. рублей. В 2015 на поддержку начинающих фермеров из бюджетов всех уровней будет направлено 37,5 млн рублей.
Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов Астраханской области по месту регистрации заявителей с 20 мая по 9 июня 2015 года.