В Астраханской области появится первый аграрный класс

В министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области представители профильных организаций обсудили проблему нехватки специалистов в сфере АПК. Одной из главных тем стали возможные методы привлечения молодых кадров для работы в сельской местности. Руководители различных учебных учреждений поделились своим опытом.
Так, и.о. директора «Камызякского сельскохозяйственного колледжа» Марина Ивакина рассказала о той работе, которая ведется в ее учебном заведении. Ежегодно 70% студентов участвуют в Декаде науки и творчества по множеству аграрных направлений, таких как «Новые методы мотивации труда в АПК», «Новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур» и другие. Проводятся конкурсы проектов, в ходе которых будущие аграрии создают усадьбы, фермы и даже ландшафты. В рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Организация профессионального обучения в образовательных учреждениях Камызякского района» проводятся элективные курсы. Программа действует с 2011 года. Начинали с одной школы, на сегодняшний день курсы организованы уже в12 школах. Кроме того, в октябре был подписан договор со школой одаренных детей о создании первого в регионе аграрного класса. По плану он должен появиться в следующем году. Сейчас разрабатывается программа обучения.
Представители других учебных заведений отметили важную роль выездных мероприятий и практики студентов. Именно практика помогает убедиться в правильности выбора, а в некоторых случаях и трудоустроиться.
Также мероприятие посетил руководитель регионального отделения Российского Союза сельской молодежи Александр Бочарников. В этом году астраханское отделение было признано одним из самых активных, и Бочарников был включен в Центральный Совет организации. По словам Александра, «очень важно остановить отток из села молодежи, иначе наше село погибнет».
Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области принимает активное участие в привлечении молодых специалистов в сферу АПК. Ежегодно проводятся профориентационные мероприятия в районных школах, которые посещает первый заместитель министра Андрей Тимофеев, специалисты минсельхоза, руководители различных профильных организаций, отдела кадров, высших учебных заведений не только астраханских, но и Волгоградской области. В этом году мероприятия уже состоялись в Наримановском, Лиманском, Икрянинском, Харабалинском, Красноярском районах. Каждый раз они собирают около 100 учащихся 10-11 классов районных школ.