В Астраханской области молодые аграрии получают материальную поддержку

В Астраханской области продолжает действовать программа поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса, трудоустраивающихся в районных или сельских организациях. Только в этом году «подъемные» средства получили уже десять аграриев. Ребята, получившие средне специальные образование, получили по 50 тысяч рублей, высшие n по 100 тысяч рублей.
Напомним, что в течение одного года это могут делать все молодые специалисты, которые впервые принимается на работу в сфере агропромышленного комплекса по специальности. А также студенты последних курсов образовательных учреждений высшего профессионального образования, заключившие трудовые договоры с сельскохозяйственными организациями, организациями перерабатывающей промышленности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, расположенными на территории Астраханской области.
Молодые специалисты, получившие в этом году поддержку, сейчас работают почти во всех районах области: Приволжском, Камызякском, Черноярском, Харабалинском. Большинство из них агроинженеры, ветеринарные фельдшеры и ветврачи. К примеру, Ринат Тухтаров пришел в Яксатовскую ветлечебницу сразу после института. Получил «подъемные» в размере 100 тысяч рублей, проработал меньше года и был переведен на должность врача.
Как отмечают эксперты, молодые аграрии все чаще делают выбор в пользу работы в сельской местности. Так, Магомедов Али пять лет очно учился в Волгоградском государственном аграрном университете. Получил образование ветеринарного врача, а после окончания вернулся в родное село. Сейчас работает в Солодниковской участковой ветлечебнице Черноярского района. В планах Магомедова расширить круг пациентов. Уже сейчас в ветлечебнице начали лечить мелких животных, кошек и собак. «Раньше здесь такого не было. Людям приходилось возить домашних питомцев в город. Мы планируем изменить ситуацию», - рассказывает Магомедов.