В Астраханской области идет подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

1 июля 2016 года стартует крупнейшее статистическое мероприятие n Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В истории современной России она проводится второй раз. Впервые подобная перепись была организована в 2006 году. Тогда она затронула около 100 миллионов россиян. В кампании приняли участие более 200 тысяч переписчиков.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись в 2016 году будет проводиться с 1 июля по 15 августа. На отдаленных и труднодоступных территориях n с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.
Особенностью предстоящей переписи станет более широкое использование современных технологий сбора и обработки информации. У сельскохозяйственных организаций, а также крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей появится возможность заполнения переписных листов в электронном виде через систему web-сбора Росстата. При этом конфиденциальность данных гарантируется получателем информации. Также опрос личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских и городских поселениях планируется проводить с использованием планшетных компьютеров. Одним из главных достоинств применения современной техники является повышение качества вводимых в электронный опросник сведений. Многие ошибки переписчик может исправить еще на стадии ввода данных, т.к. программный комплекс будет содержать логический контроль данных.
Кроме того по сравнению с переписью 2006 года в переписные листы внесены новые вопросы: о применении передовых методов ведения хозяйства, о привлечении организацией кредитных средств и направлениях их использования, о получении субсидий за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации, об участии в потребительском кооперативе и др.
В Астраханской области уже началась подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Так уже создана комиссия по проведению аграрной переписи 2016 на территории нашего региона. В ее состав вошли председатель Правительства Астраханской области К.А. Маркелов, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А.Н.Галкин, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области Л.Я.Окунь, заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Д.Е Антонов.