В Астраханской области активно развивается мелиорация сельскохозяйственных земель

В 2015 году в рамках программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области» реализуется несколько крупных проектов. Так, проводится реконструкция насосной станции орошаемого участка «Гремучий» в Харабалинском районе. Окончание строительства намечено на 2016 год.
В Ахтубинском районе также реализуется реконструкция плавучей насосной станции первого подъема с береговыми сооружениями и машинным каналом Владимировской оросительной системы. Проект был запущен в этом году. Сроки строительства n три года. Мощность по обслуживанию в конечном итоге составит 4503 гектара.
Кроме того, за счет средств государственной поддержки на территории региона осуществляется строительство новых, реконструкция и техническое перевооружение существующих внутрихозяйственных мелиоративных систем на площади 1700 гектаров. Проводятся мероприятия по возвращению в сельскохозяйственный оборот 1000 гектаров орошаемых земель, по закреплению песков и предотвращению деградации пастбищ на площади 700 гектаров.
Наиболее активно мелиоративные мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению внутрихозяйственных мелиоративных оросительных систем проводятся в нынешнем году в Харабалинском, Ахтубинском, Приволжском и Лиманском районах области.