В Архангельской области введена в эксплуатацию современная животноводческая ферма

15 марта в деревне Нагорская Устьянского района Архангельской области введена в эксплуатацию современная животноводческая ферма.
В церемонии открытия крупнейшего сельскохозяйственного объекта региона приняли участие губернатор Игорь Орлов, министр агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Карельский, глава Устьянского района Дмитрий Гайдуков, председатель совета директоров ОАО «Агрофирма «Устьянская» Александр Фиалковский, генеральный директор ОАО «Родина» Валентин Буторин, представители компаний-партнёров.
Игорь Орлов высоко оценил всесторонний подход, выбранный предприятием при строительстве комплекса: «Для всей сельскохозяйственной отрасли это знаковое событие. Здесь применены современные технологии, позволяющие сделать производство экономически выгодным, а работу n социально комфортной. Это сплав технологических, экономических и организационных решений, которые можно назвать образцовыми. Подобные проекты являются двигателями развития такого важного для региона направления, как сельское хозяйство».
По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрия Карельского, при условии полной загрузки мощностей комплекса он будет самым крупным в регионе.
«В ежегодном Послании губернатора Архангельской области было чётко указано на необходимость привлечения инвестиций для реализации крупных проектов в сфере сельского хозяйства не только со стороны государства, но и бизнеса», n подчеркнул министр.
Данный проект наглядное подтверждение совместных усилий. Этот проект задал высокую планку в сельскохозяйственном секторе Архангельской области. Учитывая внедрение новейших технологий, используемых в подобных передовых хозяйствах, комплекс сможет выпускать качественный продукт с минимальной себестоимостью и достичь объёмов производства до 25 тонн молока в сутки.
Дмитрий Карельский добавил: «Подобного рода комплексы производят революцию отношений к сельскому хозяйству не только со стороны тружеников села, но и внешней среды, наглядно демонстрируя, что сельское хозяйство n это выгодно и интересно. Строительство комплекса n крупный инвестиционный проект. Я уверен, что в дальнейшем последуют и другие проекты, которые будут финансироваться, в том числе нашим бизнесом и переработчиками. Это тот заданный вектор в молочном животноводстве, который необходимо сохранять».
Строительство комплекса n крупный инвестиционный проект, его сметная стоимость составила 427 миллионов рублей.
Новый животноводческий комплекс ОАО «Родина» n это более 30 объектов, расположенных на территории в 69 тысяч квадратных метров: корпусы для содержания животных, доильно-молочный корпус, родильное отделение, ветсанпропускник, технологические корпусы, возведённые с использованием современных материалов и технологий ведущих производителей Израиля, Франции, Англии и Голландии.
«Сердце» комплекса n доильный зал, где одновременно с дойкой проводится мониторинг состояния животных. Зарубежное программное обеспечение отражает данные о корове в реальном времени: характеристики молока, активность животных, их вес.
Программа анализирует данные и выделяет коров, у которых есть отклонение от показаний предыдущего периода за последние десять дней. В доильный зал коровы запускаются группами по 48 животных, их обслуживают два оператора в смену.
Сегодня в комплексе содержится 840 голов скота. При выходе на проектную мощность здесь планируют разместить 1440 фуражных коров, из них 1200 n дойных. Строители уже приступили к возведению ещё двух корпусов для содержания животных.