В Архангельской области развивается тепличное овощеводство

В Архангельской области продолжает развиваться такое направление АПК как овощеводство защищённого грунта.
Как сообщили в министерстве агропромышленного комплекса и торговли, первый важный шаг в этом направлении был сделан в 2012 году, когда было возобновлено производство на Северодвинском агрокомбинате. Предприятие является единственным сельхозпроизводителем на территории Архангельской области, где овощи выращиваются круглый год. В 2016-2017 годах на комбинате планируют провести модернизацию.
Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о восстановлении тепличного хозяйства в Новодвинске.
mtВыращиванием овощей также всерьёз заинтересовались фермеры, n рассказал министр АПК и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский. n В 2013 n 2014 годах открыты теплицы в Вельском, Красноборском, Приморском и Холмогорском районах. Общий объём производства овощей защищенного грунта (огурцы, томаты, зелень) составляет порядка 1100 тонн в год, и это не предел.
Область помогает фермерам
Большое значение для развития овощеводства на северных территориях имеет государственная поддержка. В настоящее время за каждый килограмм реализованной продукции сельхозпроизводитель получает 12,5 рубля из областного бюджета. Общий объём субсидий в 2015 году составит 19,5 миллиона рублей.
Ещё одна важная мера поддержки со стороны регионального правительства n компенсация 50 процентов затрат на газ, который является важной составляющей производственной деятельности при выращивании овощей в теплицах.
Отметим, что развитие сельского хозяйства в Поморье глава региона Игорь Орлов определил как одну из главных задач областной власти. В ближайшее время будет реализовано более 30 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции животноводческих комплексов и ферм, модернизации тепличного комбината в Северодвинске, строительству и ремонту картофелехранилищ.
Начато возведение трёх крупных молочно-товарных комплексов в Вельском и Устьянском районах. В 2015 году планируется возобновить производство яйца на Котласской птицефабрике, с 2016 года n запустить Няндомскую птицефабрику по производству инкубационного бройлерного яйца, с 2017 года n восстановить Вельскую птицефабрику.