В Амурскую область вернулась из Японии официальная делегация преподавателей Дальневосточного Государственного Аграрного Университета

11 февраля официальная делегация во главе с ректором ДальГАУ П.В. Тихончуком вернулась из Японии. Целью посещения было обсуждение вопросов расширения сотрудничества и заключения договора с Университетом Ракуно Гакуэн (г. Эбецу, префектура Хоккайдо). С этим японским университетом ДальГАУ проводит регулярные обмены студентами и преподавателями с 2011года.
Японская сторона подготовила обширную культурную и деловую программу. Ее основной частью стала личная встреча руководителей двух вузов, а также знакомство с факультетами японского вуза. Делегация ДальГАУ провела презентацию вуза своим японским коллегам. В результате встреч и переговоров были достигнуты соглашения о подписании в ближайшее время договора о сотрудничестве двух вузов, а также о помощи японской стороны в развитии ГИС-технологий в ДальГАУ. Кроме того, стороны договорились существенно расширить программу взаимного обмена студентами с поэтапным увеличением сроков стажировок n на первом этапе до 3 месяцев, далее до 6 и 12-ти месяцев.
Также делегация ДальГАУ посетила университет Хоккайдо (г. Саппоро, префектура Хоккайдо), с которым у вуза было проведено несколько научных проектов в 2011-2012 гг. Состоялась официальная встреча с руководством этого вуза, входящего в пятерку ведущих высших учебных заведений Японии.