В Амурскую область с официальным визитом прибыла делегации Республики Беларусь

В период с 1 по 3 марта Амурскую область с официальным визитом посетила делегация Республики Беларусь под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонида Константиновича Зайца. В состав белорусской делегации вошли: руководитель отделения посольства Республики Беларусь в г. Хабаровск n В.В. Максимов, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия n А.И. Богданов; директор ОАО «Институт Белгипроагропищепром» - А.Г. Булат; директор ЗАО «Мясо-молочная компания» Я.И.Пустошило, технолог ЗАО «Мясо-молочная компания» Г.И.Тулинова.
В ходе визита члены делегации ознакомились с особенностями технологий ведения животноводства и переработки молока в области, посетив строящейся и действующий животноводческие комплексы ЗАО «Агрофирма АНК» в с. Толстовка Тамбовского района и перерабатывающее предприятие ОАО «Хладокомбинат» в Благовещенске.
Члены делегации осмотрели выставочную площадку для сельскохозяйственной техники белорусского и совместного производств, склады запасных частей, ремонтные мастерские, учебный класс для обучения механизаторов сервисного центра ЗАО «Агро-Техно-Сервис» в с. Березовка Ивановского района. Там же состоялось рабочее совещание по развитию двустороннего сотрудничества Республики Беларусь и Амурской области.
Председательствовал и вёл совещание заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Владимирович Бакуменко.
В ходе совещания рассматривались вопросы наделения ЗАО «Агро-Техно-Сервис» дилерскими полномочиями на реализацию, гарантийное и послегарантийное обслуживание продукции ОАО «Минский тракторный завод»; вопросы сотрудничества с ОАО «Промагролизинг»; поставки в Амурскую область трактора на гусеничном ходу и трактора с двигателем мощностью 450 л.с., комбайнов зерноуборочных КЗС-5 и кормоуборочного КВК-6028С на гусеничном ходу. По итогам совещания руководители рабочих групп подписали протокол о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве между Республикой Беларусь и Амурской областью Российской Федерации.