В Амурской области состоялось совещание с грантополучателями

18 марта в министерстве сельского хозяйства области под председательством исполняющего обязанности министра А.А.Тарана состоялось совещание с главами крестьянских (фермерских) хозяйств, получивших гранты на создание и развитие КФХ, гранты на развитие семейных животноводческих ферм.
Начиная с 2012 года, с целью развития крестьянских (фермерских) хозяйств в области реализуются новые виды поддержки:
главам крестьянских (фермерских) хозяйств на конкурсной основе за счет средств федерального и областного бюджетов предоставляются гранты:
n на создание и развитие КФХ - в сумме до 1,5 млн. рублей;
n на развитие животноводческой семейной фермы - до 10 млн. рублей.
За 4 года реализации программ получателями грантов стали 85 фермеров, из них:
59 глав КФХ получили гранты на создание и развитие своих фермерских хозяйств;
26 КФХ n на развитие семейных животноводческих ферм, средний размер гранта n 4,6 млн. рублей.
Общая сумма господдержки по этому направлению за 2012 n 2015 годы составила 201,7 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет n 126,4 млн. рублей, областной бюджет n75,3 млн. рублей.
Средства гранта используются фермерами в основном на приобретение поголовья сельскохозяйственных животных, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для животноводческих ферм, а также на строительство, ремонт или реконструкцию производственных помещений.
Программы по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм востребованы среди фермеров нашей области.
Активность фермеров, желающих участвовать в конкурсе и получить гранты, с каждым годом заметно растет: если раньше в конкурсную комиссию поступало порядка 40 заявок в год, то в 2015 году общее количество заявок составило уже 72.
В настоящее время министерство сельского хозяйства области ведет прием заявок от глав КФХ на участие в конкурсном отборе для предоставления грантов.
В текущем году на эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено:
для поддержки начинающих фермеров - 40,1 млн. рублей,
на развитие семейных ферм n 48,8 млн. рублей.
Всего выделено средств на 26,8 млн. рублей больше, чем в прошлом году.
Выделенные средства позволяют предоставить 27 грантов на создание и развитие КФХ и не менее 5 грантов на развитие семейных ферм.
В свою очередь государство в лице Правительства области вправе требовать от получателей господдержки выполнения производственных показателей, предусмотренных представленными на конкурс бизнес-проектами, требовать выполнения обязательств, принятых фермерами в рамках подписанных соглашений, и ждать от победителей конкурсного отбора достойных результатов работы.
С докладом об итогах работы КФХ, получивших в 2012 n 2015 гранты на поддержку начинающих фермеров и гранты на развитие семейных животноводческих ферм, выступила начальник управления экономических программ, анализа и малых форм хозяйствования О.Ф.Казачанская; с информацией о достоверности и качестве предоставляемой отчетности грантополучателей, о выполнении производственных показателей, предусмотренных бизнес-проектами n начальник отдела по работе с малыми формами хозяйствования Ю.Г.Казаков.
Состоялся обмен мнениями по вопросам деятельности КФХ.
В работе совещания приняло участие 55 глав КФХ n получателей грантов; специалисты администраций муниципальных районов, курирующие вопросы развития АПК; члены конкурсной комиссии по отбору КФХ Кириленко Ю.П., Куксенко А.А., Нехаев И.Н, Рооз А.И.; специалисты министерства сельского хозяйства области.