В Амурской области состоялась областная агрономическая научно-практическая конференция, посвященная подготовке к весенне-полевым работам в 2013 году

05 апреля в министерстве сельского хозяйства области под председательством министра сельского хозяйства С.И.Вологдина состоялась традиционная областная агрономическая научно-практическая конференция по теме «Особенности проведения весенне-полевых работ в сложившихся природно-климатических условиях 2013 года».
В работе конференции приняли участие ученые ГНБУ ВНИИ сои Россельхозакадемии, ФГБОУ ВПО ДальГАУ, ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии, руководители и сотрудники филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области, ФГБУ «Госсорткомиссия» по Амурской области, ФГБУ «Амурский ЦГМС», Амурского филиала ОАО «Россельхозбанк», представители фирм поставщиков средств химизации, руководители и специалисты хозяйств области, всего более 140 человек.
К посевной 2013 года сложились особые погодные условия. С осени 2012 года в почве отмечался достаточный запас продуктивной влаги, а местами - избыточный. В зимний период снега выпало в 1,5-2 раза больше нормы. По информации метеорологов март был практически зимним месяцем: с низкими среднесуточными температурами (16 n 21°С, аналогичный n 1999 год) и обильными осадками. Высота снежного покрова в конце марта составила 16-25 см, подобные условия по высоте снежного покрова отмечались в 1971 году.
По прогнозам специалистов настоящая весна начнется в апреле, снежный покров с полей сойдет во второй декаде апреля. На тяжелых почвах ожидается переувлажнение. А вот май будет теплым и сухим, но и он в первой половине может «порадовать» возвратными холодами.
В таких условиях проведение конференции было особенно актуально. Было заслушано 11 докладов, как представителей науки, вспомогательных служб, так и практиков с многолетним опытом работы в условиях Амурской области. В ходе работы конференции выступающим было задано много вопросов от присутствовавших руководителей и специалистов хозяйств.
По итогам конференции можно выделить некоторые рекомендации по проведению весенне-полевых работ в сложившихся природно-климатических условиях 2013 года:
- погодные условия минувшего года и избыток влаги положительно скажутся на развитии сорной растительности (уровень засоренности посевов ожидается выше ЭПВ), также возрастает вероятность распространения болезней, следовательно необходимо посев проводить протравленными семенами, предусмотреть обработку посевов фунгицидами и гербицидами.
- из-за сокращения оптимального периода для посева ранних зерновых культур необходимо по мере «созревания» почвы, включить в работу максимальное количество сеялок и организовать сев круглосуточно. На землях, не подготовленных с осени рекомендуется минимализировать обработку почвы, в том числе за счет прямого посева по зрелой почве, а также задействовать весь имеющийся набор почвообрабатывающих орудий для подготовки почвы для своевременного посева последующих культур (сои, кукурузы, гречихи).
- одним из важных условий получения высокого урожая, это своевременность и качество проведения технологических операций: предпосевная обработка почвы, посев (соблюдение нормы высева, глубины посева семян) и др. С учетом смещения начала сева ранних зерновых культур, завершить их сев не позднее 10 мая текущего года.
- не смотря на высокие запасы влаги в почве, необходимо провести закрытие влаги для поздно высеваемых культур.