В Амурской области идет подготовка техники к началу уборки зерновых

В сельскохозяйственных организациях Амурской области близится к завершению подготовка зерноуборочных комбайнов к уборке урожая зерновых культур 2013 года. Принимаемые Правительством области и министерством сельского хозяйства области меры по субсидированию части затрат на приобретение техники и организации сборочного производства зерноуборочных комбайнов, позволили значительно обновить часть комбайнового парка.
За последние 5 лет сельхозтоваропроизводителями приобретено более 940 зерноуборочных комбайнов, в том числе 525 Амурской сборки.
На сегодняшний день хозяйства Амурской области продолжают подготовку уборочной техники, часть комбайнов готовилась в осенне-зимний период, до начала уборки зерновых остается подготовить немногим более 370 комбайнов и 20 жаток. В целом по области темпы работ по подготовке техники на уровне прошлого года, готовность зерноуборочных комбайнов и жаток составила 77% и 98% соответственно. Выше среднеобластного уровня готовность в хозяйствах Белогорского. Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Октябрьского, Серышевского и Тамбовского районов.