В Амурском Правительстве обсудили развитие агропромышленного комплекса и меры оказываемой государственной поддержки

19 марта в Правительстве Амурской области состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Один из рассмотренных вопросов касался развития агропромышленного комплекса области и мер господдержки в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2014-2020 годы» за 2014 год.
По состоянию на 1 января 2015 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 80,5 тысяч голов. Это на 7,5% меньше уровня прошлого года. Причем, поголовье скота уменьшается именно в личных подсобных хозяйствах. В крестьянско-фермерских хозяйствах падения показателей не регистрируется. Комментируя эту ситуацию, заместитель министра сельского хозяйства Андрей Таран выделил несколько причин:
«Сельское население стареет, также идет процесс урбанизации. Мы понимаем, что ведение ЛПХ связано с серьезными трудовыми затратами. Многим легче приобрести сельхозпродукцию, чем заниматься хозяйством самостоятельно. Это естественный процесс. Но для уменьшения негативных тенденций мы строим молочный комплекс на 2400 в Ивановском районе и ферму на 1200 коров в Белогорском районе. Также в 2015 году нужно построить десять откормочных площадок для свиней», - отметил Андрей Андреевич.
Что касается мер господдержки АПК региона, то из областного бюджета на эти цели в 2014 году было выделено более 900 миллионов рублей, более миллиарда рублей n из федерального бюджета. В структуре господдержки из средств областного бюджета наибольший вес занимает поддержка растениеводства n 57%, животноводства n 21%, 12% - средства на техническую модернизацию машинно-тракторного парка.
С целью развития малых форм хозяйствования на селе в области приняты и реализуются ведомственные целевые программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. За три года работы 54 фермера стали получателями грантов.
В 2014 году в жилищных мероприятиях участвуют 11 районов области. В них построено и приобретено около 6000 квадратных метров жилья для 73 семей, проживающих в сельской местности, и более 2600 квадратных метров жилья для тридцати молодых семей и молодых специалистов.