В Алтайском крае в строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Вавилон Алейского района инвестировали около 4 млн рублей господдержки

В селе состоялась торжественная церемония открытия объекта. Он возведен в прошлом году в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села».
Объем государственных инвестиций в строительство социально значимого объекта приблизился к 4 млн рублей, из которых более 50% - средства краевого бюджета.
В праздничном мероприятии приняли участие представители Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, администрации Алейского района, жители села Вавилон.
Как подчеркнул начальник отдела сельского развития, социальной политики и инвестиций Главного управления сельского хозяйства Роман Колышкин, повышение доступности оказания медицинских услуг для сельского населения n один из приоритетов в благополучном развитии сельской местности. «Работа по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов в районах Алтайского края будет продолжена в рамках реализации программы по устойчивому развитию сельских территорий. В этом году запланировано возведение в селах нескольких районов региона уже четырех таких объектов. Политика федерального и краевого центров ориентирована на обеспечение комфортного проживания жителей в сельской местности, поэтому наряду с разделами по улучшению жилищных условий, развитию сети водо- и газоснабжения, в программу включены такие направления, как строительство общеобразовательных учреждений, спортивных сооружений и фельдшерско-акушерских пунктов», - уточнил Роман Колышкин.
Жители села Вавилон по достоинству оценили новое медицинское учреждение. По словам Любови Востриковой, открытие объекта для селян n значимое событие. «Пункт был нам необходим. В новом ФАПе n три помещения: кабинет для приема пациентов, процедурный и смотровой. Благодаря активной позиции краевой Администрации у нас теперь есть современное, отвечающее современным стандартам учреждение», - отметила она.