В Алтайском крае в этом году впервые пройдет слет лучших животноводов

По инициативе Губернатора Александра Карлина краевой клуб «доярок-пятитысячниц» реорганизован в «Губернаторский клуб лучших животноводов Алтая». В этом году впервые в регионе состоится торжественное собрание лучших тружеников животноводства в расширенном составе - участниками краевого слета станут не только операторы машинного доения коров, но и телятницы, скотники, техники по воспроизводству стада, специалисты животноводства среднего и высшего звена.
В данный момент в районах края подводят итоги работы в животноводстве в 2012 году, в том числе и определяют лидеров, продемонстрировавших высокие производственные показатели в отрасли в прошлом году. Лучшие животноводы примут участие в краевом слете и будут поощрены Губернаторской премией, а также путевками на санаторно-курортное лечение.
Первый краевой слет лучших животноводов состоится в марте.
Напомним, в Алтайском крае в 2007 году впервые был проведён слёт лучших операторов машинного доения коров, названный клубом «пятитысячниц», а в 2008 году учреждена Губернаторская премия, а также поощрение путевками на санаторно-курортное лечение операторов машинного доения за высокие производственные показатели. По итогам работы в 2011 году стипендиатами Губернаторской премии в Алтайском крае стали 552 оператора машинного доения. В сравнении с 2010 годом число доярок, обеспечивших продуктивность свыше 5000 килограммов молока, возросло на 129.