В Алтайском крае в этом году продолжится поддержка отдельных подотраслей растениеводства и животноводства

Постановление об утверждении ставок субсидий на поддержку отдельных подотраслей растениеводства и животноводства подписал Губернатор Александр Карлин.
Документ устанавливает ставки финансирования разных направлений сельского хозяйства за счет как федерального, так и краевого бюджетов.
В числе ставок, которые определены, n возмещение затрат на килограмм реализованного молока первого и высшего сорта, на содержание маточного поголовья сельхозживотных, приобретение племенных сельскохозяйственных животных и эмбрионов племенного крупного рогатого скота.
В растениеводстве за счет краевого финансирования установлены ставки субсидий при приобретении элитных семян сельхозкультур. Так, например, аграрии могут рассчитывать на возмещение затрат, понесенных при приобретении элитных семян пшеницы (сумма ставки n до 2 тыс. руб./т) и подсолнечника (сумма ставки n до 10 тыс. руб./т). Также предусматривается поддержка при закладке многолетних плодовых, ягодных насаждений, уходе за ними и при раскорчевке садов старше 30 лет. За гектар заложенного сада аграрии могут получить компенсацию в сумме до 5 тыс. рублей, а за уход за насаждениями n до 1 тыс. рублей за гектар.