В Алтайском крае в десятку лучших доярок вошли операторы машинного доения из хозяйств Зонального, Павловского и Советского районов

В регионе подводят итоги работы в молочном скотоводстве за 2013 год. По данным районных органов управления АПК определена десятка операторов машинного доения коров, обеспечивших в прошлом году наивысшую продуктивность животных.
Тройка лидеров - из сельхозпредприятий Зонального района. Первое место заняла Ольга Прасунко из ООО «Октябрьское». В прошлом году от каждой коровы она надоила по 8400 килограммов молока. Второе и третье места - у доярок из ООО «Агрофирма «Урожай». Наталья Бурыкина и Светлана Катанцева в прошлом году обеспечили продуктивность животных по 8133 и 8089 килограммов молока соответственно.
На четвертой и пятой позиции разместились мастера машинного доения из ФГУП ПЗ «Комсомольское» Павловского района. Наталья Штреккер и Наталья Лебедь от каждой коровы в прошлом году надоили по 8029 килограммов молока.
Шестой показатель по краю имеет Сергей Кошелев из ЗАО СХП «Урожайное» Советского района. В 2013 году он обеспечил надой на корову в 7730 килограммов.
Елена Абросимова и Светлана Голубева из ФГУП ПЗ «Комсомольское» Павловского района от каждой коровы получили по 7714 килограммов молока. Это седьмой и восьмой результаты среди коллег.
Девятая позиция у Анны Шишкаревой из ООО «Агрофирма «Урожай». В 2013 году от каждой коровы она надоила по 7611 килограммов молока.
Десятое место заняла доярка из ЗАО СХП «Урожайное» Советского района Ирина Попова. Ее показатель в прошлом году составил 7559 килограммов молока на одну корову.