В Алтайском крае утвержден порядок предоставления господдержки на один гектар пашни

Согласно документу, утвержденному Губернатором Александром Карлиным, субсидии будут предоставляться на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства, улучшения плодородия почв.
Получателями субсидий могут стать хозяйства, заключившие соглашение с Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, внесенные в реестр сельхозтоваропроизводителей и предоставившие отчетность о своем финансово-экономическом состоянии по установленным формам, сообщает пресс-служба Администрации Алтайского края.
Объем поддержки прямо пропорционально зависим от среднемесячного уровня оплаты труда (дохода) одного работающего в предшествующем году. Постановление утверждает коэффициенты, согласно которым будет определяться объем поддержки. Так, если в хозяйстве заработная плата превышает 10 тыс. рублей, то сельхозпредприятие получит поддержку на один гектар пашни выше установленной ставки на 20%. При уровне заработной платы 8,5-10 тыс. рублей поддержка на гектар пашни будет равна утвержденной ставке. Если же оплата труда ниже 8,5 тыс. рублей, то поддержка составит 80% от уровня утвержденной ставки.
Отметим, ставка субсидий будет утверждена дополнительным постановлением Администрации Алтайского края.
Субсидии предоставляются хозяйствам, в которых среднемесячный уровень заработной платы в предшествующем году не ниже МРОТ, установленного в регионе. Сельхозтоваропроизводитель не должен иметь задолженности по выплате заработной платы, налогам, страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медстрахование. Эти условия не применяются к хозяйствам, которые расположены на территориях районов, где в 2012 году была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой.