В Алтайском крае специалисты провели обследование садовых многолетних насаждений

Предварительные результаты работы подвела специально созданная краевая комиссия.
Ее заседание состоялось в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края. «Работа по точному определению площадей, занимаемых в Алтайском крае плодовыми, ягодными насаждениями и виноградниками, важна с точки зрения дальнейшего развития промышленного садоводства и выполнения технологических приемов ухода за насаждениями», - подчеркнул начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации Николай Халин.
По оперативным данным, площадь, на которой предприятия занимаются промышленным садоводством, в Алтайском крае насчитывает около 5 тыс. гектаров. Основную долю этих объемов занимают ягодные насаждения. На территории региона сельхозпредприятия выращивают семечковые и косточковые культуры.
Отметим, что работа по обследованию многолетних насаждений в регионах России проводится по поручению Министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова.
В Алтайском крае в состав комиссии по обследованию многолетних насаждений вошли представители Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, ФГБУ Центр агрохимической службы «Алтайский», филиалов ФГБУ «Госсорткомиссия» по Алтайскому краю и ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю, ГНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко» Россельхозакадемии, руководители органов управления АПК районов края.