В Алтайском крае сохраняется положительный тренд роста объемов производства продуктов питания

20 мая стали известны оперативные данные по итогам работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края в январе-апреле 2014 года. Местные товаропроизводители демонстрируют значительное увеличение объемов выпуска продуктов питания практически во всех крупных подотраслях: крупяной и комбикормовой, мясной, молочной, масложировой, макаронной, пивоваренной.
За обозначенный период индекс промышленного производства пищевых продуктов, включая напитки, составил 105,7% к аналогичному периоду прошлого года. Объем отгрузки продуктов собственного производства составил 26,54 млрд. рублей, что на 2,7% больше, чем в январе-апреле 2013 года.
Высокие показатели наглядно представлены в производстве брендовых продуктов: сыра n производство выросло на 20,2%, цельномолочной продукции n на 2,7%, сыворотки сухой n на 18,9%, масла сливочного n на 29,8%. Значительный рост наблюдается в производстве полуфабрикатов мясных n в 1,5 раза, масла растительного n в 1,6 раза. Выпуск крупы увеличен на 34,5%, кормов растительных на 34,1%, напитков на 12,2%, майонеза и соусов на его основе на 21,1%.
Отметим, в значительной степени поступательное развитие обеспечено высокой инвестиционной активностью. В последние годы в крае запущен целый ряд новых современных предприятий. Сегодня по праву можно сказать, что зерноперерабатывающая отрасль Алтайского края занимает лидирующие позиции в стране по своему технологическому оснащению. Несколько заводов края являются уникальными для молочной и масложировой промышленности России. Постоянную модернизацию технологического процесса ведут ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова, ОАО «Мельник», предприятия ЗАО «Грана», ЗАО «Барнаульский молочный комбинат», группа компаний «Киприно», ОАО «Черемновский сахарный завод», ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод».