В Алтайском крае рассмотрели перспективы развития селекции, семеноводства и сортоиспытания сельскохозяйственных культур

В Главном управлении сельского хозяйства состоялась рабочая встреча начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева и председателя ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» Минсельхоза России Виталия Волощенко.
В рамках мероприятия обсуждались темы состояния системы сортоиспытания в Алтайском крае, основные направления развития селекции, семеноводства и сортоиспытания сельскохозяйственных культур.
Подчеркнем, что филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Алтайскому краю проводит на сортоучастках конкурсное испытание и экспертную оценку новых сортов сельхозкультур. В данный момент в составе филиала работает 14 сортоучастков, которые находятся во всех почвенно-климатических зонах региона. Более половины участков n комплексные, где испытываются сорта зерновых, кормовых, технических культур. Также имеется участки по испытанию овощей, плодовых и ягодных, цветочно-декоративных культур. В структуре алтайского филиала работает межрегиональный Западно-Сибирский центр по оценке качества сортов.
В этом году на сортоучастках Алтайского края испытывается 695 сортов и гибридов 44 сельскохозяйственных культур, где заложено 2222 сортоопытов и 11320 сорто-анализов.
Одна из актуальных задач, стоящих перед алтайским филиалом, - техническое перевооружение. Именно эта тема стала центральной на встрече Александра Чеботаева и Виталия Волощенко. Они обсудили возможные пути и варианты приобретения в распоряжение алтайского филиала Госсорткомиссии необходимых образов сельскохозяйственной техники.