В Алтайском крае пройдет третий межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля - 2013»

Агропромышленный комплекс Алтайского края n основа развития экономики не только региона, но и России в целом. Модернизация отрасли сегодня n одно из приоритетных направлений интенсификации производства в аграрном секторе, обозначенной Правительством Российской Федерации как долгосрочная программа развития страны. На первом плане - вопросы модернизации производства для увеличения его эффективности, а также консолидация на всех уровнях усилий для решения важнейших отраслевых вопросов.
В этом году на территории Алтайского края пройдет третий по счету межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля». Впервые форум сибирского масштаба в нашем регионе состоялся в 2011 году по инициативе Губернатора края Александра Карлина.
Главная цель мероприятия n отразить современное состояние агропромышленного комплекса, показать продукцию и разработки для технической и технологической модернизации сельского хозяйства, инновационные, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, необходимые для обеспечения продовольственной безопасности России.
Тематические разделы предстоящего «Дня сибирского поля - 2013» будут посвящены таким направлениям, как кормозаготовительная, посевная, почвообрабатывающая техника, современные технологии в кормопроизводстве, новинки сельскохозяйственных культур, средства защиты растений, проектирование и строительство сельхозсооружений, инновации и биотехнологии; страховые услуги для АПК и другие.
На выставочной площадке соберутся ведущие компании АПК, которые продемонстрируют последние разработки в области различных направлений работы агропромышленного комплекса. В этом году в агрофоруме примут участие 124 агроснабженческие организации. В данный момент формируется план общей экспозиции.
На агропромышленном форуме «День сибирского поля - 2013» будет представлена техника основных мировых производителей сельхозмашин. Компании презентуют тяговую, почвообрабатывающую, посевную, уборочную технику, машины для ухода за посевами, спецтехнику, автомобили, материалы для строительства, оборудование для животноводства, а также широкий спектр услуг для сельхозтоваропроизводителей.
Максимальное число заявок поступило от участников, которые планируют представить почвообрабатывающую и посевную технику. От их общего числа этот вид техники продемонстрируют 17,5% компаний. Посетители агрофорума также познакомятся с широким спектром оборудования для животноводства. Его представят более 15% компаний. Весомую долю в демонстрируемой технике займут машины для ухода за посевами (более 12%), уборочная техника (около 10%).
Специалистов сельского хозяйства на выставке объединит ряд научно-практических мероприятий, посвященных различным направлениям развития агропромышленного комплекса и наиболее важным отраслевым вопросам, а также презентации инновационных разработок для сельского хозяйства. В деловой части агрофорума примут участие ведущие ученые Сибири и руководители передовых хозяйств.
III Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля - 2013» предоставит специалистам возможность оценить состояние отрасли, наметить перспективы дальнейшего развития бизнеса, окажет содействие налаживанию деловых контактов между предприятиями, обмену передовым опытом и повышению профессионального уровня специалистов.
Агрофорум будет проходить 18 - 19 июля на территории Сибирского агропарка (пос. Прутской Павловского района).