В Алтайском крае произведено более 86 тысяч тонн сахара

По состоянию 11 декабря текущего года, в Алтайском крае переработано более 544 тысяч тонн сахарной свеклы. Из данного объема сырья единственный за Уралом переработчик сладкого корня n ОАО «Черемновский сахарный завод», расположенный в Алтайском крае, произвел более 86 тысяч тонн.
Стоит отметить, в 2014 году предприятием за сезон было переработано более 494 тысяч тонн сырья и выработано 69,9 тысяч тонн сахара-песка. В этом году завод начал переработку сахарной свеклы раньше обычного на неделю n 25 августа. Благодаря увеличению посевных площадей сахарной свеклы, ее хорошему урожаю и высокому показателю сахаристости сырья в этом году планируется выработать более 102 тысяч тонн сахара.
После завершенного в 2015 году этапа проекта модернизации и реконструкции мощности предприятия составляют 4,9 тысяч тонн в сутки, в следующем году мощности будут увеличены до 5,5 тысяч тонн в сутки.
Помимо производства сахара на заводе налажен выпуск свекловичного жома, который пользуется спросом у хозяйств края и соседних регионов. Свекловичный жом применяется в рационе крупного рогатого скота молочного и мясного направлений. Особенно часто этот продукт дают коровам для улучшения вкусовых и питательных качеств молока.