В Алтайском крае продолжается реализация программ по поддержке семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров

Условия и порядок предоставления этого вида господдержки в 2014 году обсуждались на видеосовещании с представителями районных средств массовой информации.
Об основных положениях программ корреспондентов проинформировал начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин.
Приветствуя участников видеоконференции, он озвучил данные о реализации программ в предыдущие два года. Н. Халин сообщил, что в течение 2 лет гранты на развитие семейных животноводческих ферм в Алтайском крае получили 18 фермерских хозяйств. Сумма господдержки, адресованной им, составила 114,7 млн руб.
«Грантополучатели по программе поддержки семейных животноводческих ферм на 1 января 2014 года получили выручку в размере 498, 5 млн рублей. Численность работающих в этих хозяйствах превысила 250 человек. На семейных животноводческих фермах содержится 8791 голова скота, в том числе молочных коров - 1685 голов, мясных - 790 голов. Это весьма солидные результаты», - отметил начальник отдела.
За два года на развитие начинающих фермеров в Алтайском крае направлено 124,8 млн руб. Гранты за этот период получили 84 агрария.
«Основную долю проектов, которые были признаны перспективными, составляют бизнес-планы по развитию молочного скотоводства. На развитие молочного направления господдержку получили 36 фермеров. Также эффективным, по мнению фермеров, является мясное скотоводство. За два года по этому направлению гранты были выплачены 22 аграриям», - рассказал Николай Халин.
Среди активных участников обеих программ на конференции были отмечены Волчихинский, Шелаболихинский, Алтайский, Смоленский, Ребрихинский, Троицкий районы. Высокой экспертной оценки удостоены бизнес-планы участников программ из Локтевского и Панкрушихинского районов.
В числе основных условий участия в программе по поддержке начинающих фермеров следующие: претендент на грант в течение последних трех лет не должен осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и (или) являться учредителем коммерческой организации, но обязан иметь арендуемый земельный участок с целью производства кормов и обеспечения ими скота. «Нужно понимать, что в рамках программы по поддержке семейных животноводческих ферм этот вид поддержки будет эффективным для фермерских хозяйств, которые намерены диверсифицировать производство. Претендентам на получение такой поддержки необходимо иметь в собственности земельный участок, на котором планируется строительство животноводческого объекта. При намерении реконструировать и модернизировать уже существующий объект и данный объект, и земля участником программы должны быть оформлены в собственность», - подчеркнул Николай Халин. Также он отметил, что в рамках обеих программ важным условием является создание не менее трех новых постоянных рабочих мест.
В ходе сеанса видеосвязи корреспонденты районных СМИ смогли задать вопросы, руководители районных органов управления АПК поделились результатами работы хозяйств, которые получили господдержку в прошлые годы.
Отметим: чтобы стать участниками программ соискателям необходимо ознакомиться с нормативно-правовой базой (данные размещены на сайте Главного управления сельского хозяйства Алтайского края в разделе «Господдержка»), обратиться за первичной консультацией в районный орган управления АПК (при необходимости n в Главное управление), разработать свой бизнес-план и представить его в Главное управление сельского хозяйства после объявления конкурса о приеме документов. Решение о предоставлении грантов принимается на специальной межведомственной комиссии.