В Алтайском крае подведены итоги регионального этапа Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

Состоялся региональный этап деловой игры. Его участниками стали 7 команд, в состав которых вошли студенты 3-5 курсов всех факультетов вуза. Экспертной комиссии, в составе представителей Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Алтайского государственного аграрного университета, управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» были представлены бизнес-проекты по развитию овцеводства, мясного скотоводства, пчеловодства, кролиководства, а также по созданию фермы по выращиванию перепелов, производству биогумуса.
Защитить свои разработки и экономические обоснования студентам предстояло в пяти конкурсах «презентация бизнес-идеи»; «дуэль» (представители команд задают друг другу вопросы на знание бизнес-планирования, менеджмента и программ Минсельхоза России); «блиц-ответы на вопросы экспертного жюри по бизнес-плану»; «ситуация» (каждой команде предлагается ситуация, которую глава КФХ и его команда должны разрешить в соответствии с законом и продемонстрировать); «рекламный ролик о производимом продукте КФХ».
По мнению членов жюри все презентованные проекты были продуманными, студенты серьезно и креативно подошли к проработке своих бизнес-идей, просчитывали источники финансирования, различного направления риски, социально-экономический эффект от реализации их задумок, конечные результаты, рынки сбыта производимой продукции и другие важнейшие аспекты в развитии фермерского хозяйства.
Места среди претендентов на победу распределились следующим образом: третье место разделили команда факультета природообустройства с проектом создания перепелиного производства и команда экономического факультета с бизнес-планом по развитию кролиководства. Второй стала команда экономического факультета с проектом по развитию пчеловодства.
Победителем первого этапа признана команда инженерного факультета с бизнес-планом по созданию КФХ «Герефорд». На втором, финальном этапе наши студенты будут защищать именно этот проект.
Напомним, Всероссийская деловая интеллектуальная игра проводится Российским союзом сельской молодежи под эгидой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Перспективные проекты деловой игры «Начинающий фермер», представленные на федеральном этапе, будут рекомендованы к участию в программе «Начинающий фермер».