В Алтайском крае поддержат производство и переработку льна

В регионе утверждена ведомственная целевая программа «Развитие производства и переработки льна в Алтайском крае» на 2013-2015 года и на период до 2020 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Карлин.
Программа разработана с целью повышения конкурентоспособности производства и переработки льна и увеличения объемов выпуска льняной продукции в Алтайском крае. Объем финансирования программы достигнет почти 133 млн рублей. Из регионального бюджета государственную поддержку будут получать сельхозтоваропроизводители в виде возмещения части затрат на производство льна и компенсации части затрат при приобретении техники и оборудования, используемых при производстве и переработке культуры.
Ожидается, что в ближайшие восемь лет меры государственной поддержки позволят провести техническую и технологическую модернизацию производства и переработки льна и нарастить посевные площади льна-долгунца не менее, чем на 30%, что существенно повысит валовый сбор культуры.
Подчеркнем, в последние годы Алтайский край занимает одно из ведущих мест по производству льна, как в Сибирском Федеральном округе, так и в Российской Федерации.
На долю Алтайского края приходится около 10% от общероссийского объема производства льна-долгунца. В 2012 году площадь сева культуры в крае составила 4,5 тыс. гектаров.
В настоящее время производство культуры сосредоточено в восточных районах края n Залесовском, Тогульском и Целинном районах.