В Алтайском крае поддержано 20 проектов начинающих фермеров по развитию молочного скотоводства

В прошлом году в рамках реализации программы «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае» 40 начинающих аграриев региона стали обладателями грантов по 1,5 млн рублей. Из них n 20 n проекты по развитию молочного скотоводства.
Из общей суммы в 59 млн руб., предусмотренной по программе, на поддержку «молочных» проектов было направлено 30 млн рублей. Кроме этого, на развитие молочного скотоводства начинающие фермеры привлекли около 25 млн рублей собственных и заемных ресурсов. 60% средств грантов было инвестировано в приобретение техники и оборудования, более 30% потрачены на покупку скота молочной продуктивности, остальные средства поддержки хозяйственники израсходовали на строительство и реконструкцию объектов животноводства.
Государственная поддержка, полученная начинающими фермерами, позволит им нарастить поголовье дойного стада в ближайшие два года в три раза с 340 голов до 1007 голов коров. В целом, поголовье крупного рогатого скота в 20 «молочных» хозяйствах возрастет на 1745 голов.
Отметим, что бизнес-проекты по развитию молочного скотоводства в прошлом году защитили начинающие фермеры из Алтайского, Волчихинского, Ребрихинского, Шелаболихинского, Тальменского, Каменского, Локтевского, Павловского, Усть-Калманского и Советского районов.