В Алтайском крае ожидается снижение урожая зерна в 2019 году на 5-10 процентов

В Алтайском крае ожидается снижение объемов урожая зерновых культур в 2019 году, сообщил агентству "Интерфакс" губернатор региона Виктор Томенко во время рабочей поездки в степные районы региона.
"В настоящее время можно говорить лишь о вероятностных величинах. В разных природно-климатических зонах края есть отклонения. Мы фиксируем на 20-25% снижение по урожайности в степной зоне, в других районах края - меньше. Думаю, что плюс-минус мы будем повторять результат прошлого года. До 5% можно предположить определенное снижение по урожаю зерновых. К настоящему моменту мы убрали 53-54% площадей", - сказал глава региона.
Он отметил, что как только в регионе уберут 70-80% площадей, будет возможен более точный прогноз.
При этом зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов уточнил, что снижение валового сбора зерновых культур ожидается в этом году даже на 10%.
"Мы "валовую" прошлогоднюю возьмем меньше даже на 10%. Однако это еще и связано с тем, что мы зерновой клин каждый год уменьшаем. Мы увеличиваем технические культуры, сою и подсолнечник, а это идет в ущерб зерновому клину", - отметил Лукьянов.
Зерновой портал Центрального Черноземья