В Алтайском крае отмечают небывало высокие стартовые закупочные цены на подсолнечник

По оперативным данным Минсельхоза России на 30 сентября, в Алтайском крае убрано 14,5 тыс. га, засеянных подсолнечником. Средняя урожайность масличной пока составляет 8 ц/га.
Как пишет издание Алтапресс.ру алтайские сельхозпроизводители отмечают, что нынешний сезон для данной культуры благоприятный, прежде всего, по погодным условиям. По словам Андрея Кожанова, руководителя сельхозпредприятия "Партнер" в Михайловском районе, ранние и среднеранние сорта подсолнечника уже вызрели и готовы к уборке.
Надо отметить, что высокую стартовую закупочную цена на данную культуры в этом году.Если в прошломгодуна момент начала уборочной за тонну подсолнечника переработчики предлагали 12000 руб/т, то сейчас цена доходит до 25 тыс. рублей.
Эксперты связывают этот рост с увеличением перерабатывающих мощностей российских заводов и активной продажей растительного масла на экспорт. Кроме того, подогревает рынок информация о возможном снижении валового сбора подсолнечника в ряде регионов России. К примеру, в Приволжском федеральном округе, где под данной культурой обмолотили почти 34% площадей, урожай уже ниже уровня прошлого года на 227 тыс. тонн. Наибольшее опасение с урожаем подсолнечникавызывает ситуация в Оренбургской и Саратовской областях, которые в 2015 году пострадали от сильнейшей засухи.
На этом фоне ситуация в Алтайском крае специалисты оценивают как стабильную. По мнению аграриев, если погода позволит полностью убрать урожай подсолнечника, сельхозпредприятия смогут на нем заработать.
Зерновой портал Центрального Черноземья