В Аксубаевском районе при поддержке Минсельхозпрода РТ открылся кооператив по производству мясных изделий

В Аксубаевском районе при поддержке Минсельхозпрода РТ открылся кооператив по производству мясных изделий.

Потребительские сельхозкооперативы – закономерное продолжение успешной деятельности фермеров. Не случайно в последние годы в сфере сельхозбизнеса большую популярность приобретают потребительские сельхозкооперативы – фермеры объединяются, чтобы эффективнее вести дела и реализовывать свою продукцию. Один из таких примеров – сельхозкооператив «Аксубай» Аксубаевского района.

В Аксубаевском районе при поддержке Минсельхозпрода РТ открылся кооператив по производству мясных изделий

В 2019 году по программе Минсельхозпрода РТ «Развитие материально-технической базы начинающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов» предприятие получило грант в размере 5 млн рублей. На средства гранта приобрели помещение и закупили оборудование.

Это предприятие фермеров Шакировых из села Старых Киязлов. Возглавляет кооператив Айзат Шакиров. Работа на селе ему известна с детских лет, с братом Илюсом он помогал родителям управляться делами на ферме и в поле. Знает цену хлебу. Чтобы иметь представление о выпуске мясных изделий, изучал технологию на разных предприятиях, детально вникал нюансы производственного дела.

Производственное здание восстанавливали практически с нуля, расширяли, отремонтировали помещения с учетом требований Роспотребнадзора.  Фермерская база позволяет обеспечивать производство мясных изделий сырьем. Среди них есть и поставщики мяса – пайщики и коллеги-фермеры и сельские жители. Фермеры производят чистую продукцию без добавок, похожую на домашнюю: пельмени, манты, треугольники, котлеты, фрикадельки и фарш.

«Шакировы – пример того, как можно добиваться настоящего успеха в сельхозпроизводстве на основе трудолюбия и целеустремленности. Перед каждым дорога открыта, только нужно быть настойчивым в достижении цели, – подчеркнул глава Аксубаевского района Камиль Гилманов.

  • В Аксубаевском районе при поддержке Минсельхозпрода РТ открылся кооператив по производству мясных изделий