В «Агро-Белогорье» завершена уборка ранних зерновых

В Группе компаний «Агро-Белогорье» завершился первый этап уборочной кампании - уборка ранних зерновых культур. В закрома холдинга зерновики отправили больше 200 тыс. тонн урожая. Об этом 14 августа сообщила пресс-служба компании.
На первом этапе растениеводы убрали 53 тыс. га. Большую часть этой площади занимала озимая пшеница – 28 тыс. га. Ячмень в этом сезоне располагался на 22 тыс. га. Гороху отвели только 3 тыс. га.
С учетом особенностей климатических зон, на которых расположены поля холдинга, и других объективных факторов, зерновые компании как всегда продемонстрировали разную урожайность. Так, озимая пшеница лучший результат показала в «Борисовской зерновой компании» – 50 ц/га, прохоровцы немного не дотянули до 45 ц/га, в «Красногвардейской ЗК» урожайность составила 38,6 ц/га.
Что касается ячменя, то здесь в лидерах красногвардейцы, они собрали по 33,4 центнера с гектара. В Прохоровке урожайность зафиксирована на отметке 32,4 ц/га, а в БЗК – 30,4 ц/га.
«Как и предполагалось, наибольший вклад в общую копилку внесла пшеница. При средней урожайности по холдингу в 44 ц/га, удалось намолотить свыше 122 тыс. тонн озимой пшеницы. Валовой сбор ячменя превысил 70 тыс. тонн, при урожайности 31,8 ц/га. Гороха собрали 7,5 тыс. тонн, при урожайности 25 ц/га. Общий валовой сбор по итогам уборки ранних зерновых культур перевысил 200 тыс. тонн», - уточнили в компании.
«В целом мы не дотянули до запланированного результата, – признается главный агроном ООО «ГК Агро-Белогорье» Олег Никитенко. – Но с учетом погодных условий собранный урожай можно считать неплохим. Теперь будем надеяться, что поздние зерновые порадуют нас больше. Пока для этого есть все предпосылки».
Зерновой портал Центрального Черноземья