В аграрном секторе Рязанской области ждут молодых специалистов

Кадровое обеспечение n это основа развития любой отрасли, агропромышленный комплекс в последние годы переживает небывалый подъем, в том числе благодаря растущему интересу со стороны молодежи. Аграрный сектор сегодня предлагает молодым специалистам не только интересную работу с достойной заработной платой и перспективой карьерного роста, но и гарантированные меры социальной поддержки.
На сегодняшний день в АПК региона около 600 вакансий, в том числе более 200 для специалистов с высшим и средним специальным образованием. Количество вакансий из года в год сокращается, но незначительно, основная причина n выбытие специалистов старшего возраста. В большинстве случаев это дает возможность вчерашнему выпускнику профессионального учебного заведения довольно быстро расти по карьерной лестнице.
Работодатели предлагают специалистам с высшим и средним специальным образованием уровень заработной платы не ниже среднего по отрасли. При этом те выпускники, которые трудоустроятся по специальности в течение первых трех месяцев после получения диплома, могут рассчитывать на государственную поддержку: областной бюджет молодым специалистам АПК предоставляет единовременное пособие (86600 рублей) и ежемесячную доплату к заработной плате (4330 рублей) первые три года работы. Кроме того, молодые специалисты, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на помощь в строительстве или покупке жилья в рамках программы устойчивого развития сельских территорий, по которой социальные выплаты для молодых семей и специалистов составляют до 90% его стоимости.
На получение данных мер поддержки в равной степени могут рассчитывать выпускники высших и средних специальных учебных заведений, аграрного и не аграрного профиля подготовки, в том случае, если их профессии окажутся востребованными у работодателей АПК Рязанской области. Так, среди вакансий в последнее время чаще встречаются места для специалистов по работе с персоналом и IT-технологиям, юристов.
С каждым годом агропромышленный комплекс приобретает все более «молодое лицо». В настоящее время в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Рязанской области на должностях руководителей, специалистов, высококвалифицированных рабочих трудятся более 1200 молодых людей. Только за прошлый год вновь трудоустроились на предприятия аграрного сектора около 120 молодых людей с высшим и средним специальным образованием. По состоянию на 5 августа текущего года в АПК трудоустроились 45 молодых специалистов из числа выпускников 2015 года, из них 10 человек n со средним профессиональным образованием. На сегодня достойных вакансий на предприятиях АПК Рязанской области еще много и в отрасли очень ждут молодых специалистов!