В 2020 году в Татарстане планируется произвести более 400 тонн товарной рыбы и рыбопосадочного материала

Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров в ходе заседания Волжско-Камского научно-промыслового совета. Мероприятие прошло в Набережных Челнах под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова. В нем приняли участие представители государственного комитета РТ по биологическим ресурсам, общественного совета при Средневолжском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, Татарского, Саратовского, Нижегородского и Пермского филиалов ФГБНУ «ВНИРО», Камско-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Средневолжского ТУ Росрыболовства и другие ответственные лица.

Марат Зяббаров сообщил, что рыбохозяйственный фонд Республики Татарстан в настоящее время составляют: акватории Куйбышевского водохранилища – 312 тыс.га; Нижнекамского водохранилища – 90 тыс.га; Заинского водохранилища – 2 тыс.га; озера – 700 га; реки – 250 га; 580 га нагульных и 225 га выростных рыбоводных прудов.

Производством и реализацией товарной рыбы в Республике Татарстан занимаются 5 прудовых хозяйств: ООО «Арский рыбхоз», АО «Кайбицкий рыбхоз», ОАО «Рыбхоз «Ушня», ООО «Рыбхоз «Дымка» и садковое хозяйство ООО «Заинский рыбхоз» и более 30 хозяйствующих субъектов различной организационно-правовой формы, в том числе индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства.

За 2019 год рыбоводными хозяйствами произведено товарной рыбы 104 тонны, производство (выращивание) рыбопосадочного материала составило 283 тонн. За 2020 год планируется произвести товарной рыбы и рыбопосадочного материала 411 тонн (106% к 2019 году).

В настоящее время, кроме ведущей технологии выращивания товарной рыбы, как прудовое рыбоводство, внедряются индустриальные методы аквакультуры. Наряду с традиционными видами рыб (карп, толстолобик, амур) выращиваются осетровые, лососевые, сом и другие объекты аквакультуры (в установки замкнутого водообеспечения - УЗВ).

Реализовываются крупные инвестиционные проекты:

- ООО «Биосфера-Фиш» в Лаишевском районе: с 2017 г запущены две очереди проекта, инвестиции составили 625 млн. рублей, на сегодняшний день идет строительство третьей очереди рыбоводного комплекса;

- ООО «Фиш» в Буинском районе: в рамках строительства рыбоперерабатывающего завода объем инвестиций составит 100 млн. рублей, реализация проекта позволит трудоустроить 120 человек и выпускать готовой продукции до 10 тонн в сутки;

- ООО «Икорный Дом Дары Волги» в г.Казань является первым и единственным в республике сертифицированным предприятием, производящим икру осетровых пород рыб, в текущем году предприятием реализовано 600 кг икры.

По линии Минсельхозпрода РТ В соответствии с постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан №42 и №77 «О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса за счет средств бюджета Республики Татарстан» предусмотрено предоставление субсидий:

- на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала в размере 40 процентов стоимости приобретения, в текущем году просубсидировано три рыбоводные хозяйства на сумму более 1,2 млн. рублей.

- субсидии на возмещение части затрат на техническую и технологическую модернизацию сельскохозяйственного производства в размере 40 процентов от фактических затрат на приобретенную технику по договорам поставки (купли-продажи) с 2016 года по направлению аквакультура получили четыре рыбоводные хозяйства на сумму более 18 млн. рублей.  

Также в настоящее время действует ведомственные программы:

- «Предоставление грантов на развитие семейных ферм». Согласно программе, фермерам выделяются гранты на конкурсной основе, при условии проектируемой мощности ферм по производству (выращиванию) товарной рыбы не менее 15 тонн в год, в 2020 году конкурсный отбор прошли два проекта на сумму более 9 млн. рублей;

- «Создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств по проекту «Агростартап» в Республике Татарстан на 2019-2024 годы». Она направлена на оказание государственной поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам, реализующим проекты «Агростартап», для развития сельскохозяйственной производственной деятельности в малых формах хозяйствования. В текущем году отобран один проект в области рыбоводства сумма гранта составила 3 млн. рублей.

Для стимулирования увеличения объемов выращивания и реализации товарной рыбы Минсельхозпродом РТ с одобрения Президента Республики Татарстан, в настоящее время прорабатывается Порядок предоставления субсидий на реализованную товарную рыбу и товарную икру осетровых видов рыб из расчета 20% стоимости реализации. На данные цели в 2021 году планируется просубсидировать рыбоводные хозяйства на сумму более 27 млн. рублей.

На заседании также рассмотрели материалы рыбохозяйственной науки по определению общего допустимого улова на 2021 год и предложения по его распределению по субъектам РФ, а также обсуждались вопросы регулирования рыболовства в 2021 году и предложения рыбаков-любителей по совершенствованию Правил рыболовства и др.

В завершение мероприятия был принят план работы научно-промыслового совета на 2021 год.