В 2018 году аграрии смогут получить льготные кредиты на сумму не менее 230 млрд рублей - Хатуов
17 января первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с представителями всех регионов и уполномоченных банков, участвующих в реализации механизма льготного кредитования аграриев, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.
Первый замминистра сообщил, что на этой неделе со всеми уполномоченными банками будут подписаны соглашения и 22 января на сайте Минсельхоза России будет размещен актуализированный План льготного кредитования на 2018 год. В документе будет указана информация о распределении лимитов на краткосрочные кредиты 2018 года и максимальные размеры льготных краткосрочных кредитов по регионам и направлениям.
С 22 января начнется прием реестров потенциальных заемщиков от уполномоченных банков.
Джамбулат Хатуов сообщил, что Минсельхоз планирует в течение 3-х дней направлять подписанные ответы и рекомендует уполномоченным банкам в недельный срок заключать кредитные договора с заемщиками.
«На выдачу уполномоченными банками краткосрочных кредитов в 2018 году в бюджете предусмотрено 13,1 млрд рублей, что позволит аграриями страны получить льготные кредиты на сумму не менее 230 млрд рублей», - отметил Джамбулат Хатуов.
В 2018 году на малые формы хозяйствования предусмотрено 2,6 млрд рублей, что позволит привлечь не менее 45,2 млрд рублей кредитов, растениеводство – 5,05 млрд рублей (не менее 87 млрд рублей кредитов), животноводство – 2,8 млрд рублей (не менее 47,5 млрд рублей кредитов), молочное скотоводство – 2,1 млрд рублей (не менее 36,4 млрд рублей кредитов и мясное скотоводство – 0,5 млрд рублей (не менее 10,2 млрд рублей кредитов).
Джамбулат Хатуов напомнил, что 20% от общей суммы, предусмотренной каждому региону, должно быть направлено представителям малых форм хозяйствования.
Кроме того, рервый замминистра сообщил, что в 2017 году уполномоченные банки заключили с заемщиками почти 8 тыс. кредитных договоров на общую сумму 630 млрд рублей, в т.ч. по инвесткредитам - на 430 млрд рублей, краткосрочным – на 200 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Липецкие аграрии в 2020 году получат льготных краткосрочных кредитов на 1,3 млрд рублей
- Минсельхоз просит увеличения господдержки АПК в 2018 году на 50 млрд рублей - Хатуов
- В I полугодии 2018 года РСХБ предоставил свыше 125 млрд рублей льготных кредитов
- На льготное кредитование инвестпроектов дополнительно выделено 5,22 млрд руб в 2018 году - Хатуов
- Аграрии Черноземья получат льготные краткосрочные кредиты на 2,3 млрд рублей - Минсельхоз
- В 2017 году Ростовский филиал РСХБ выдал аграриям 3,5 млрд рублей льготных кредитов
- Ущерб посевам от наводнений в 2013 году составит 8,7 млрд рублей, засухи - 11,4 млрд рублей