В 2015 году зарплата работников СПК «Белосток» в Томской области увеличилась на 80%

Об этом сообщил председатель СПК «Белосток Паруйр Яврумян», подводя итоги уходящего года. Средняя заработная плата по хозяйству на сегодняшний день составляет более 19 тысяч рублей, на новом животноводческом комплексе, запущенном в конце 2014 года, n более 25 тысяч.
Сегодня, спустя год после открытия, на новой молочной ферме в селе Пудовка Кривошеинского района содержится две тысячи голов айрширского скота, 50% которого n дойное стадо.
n Результаты по продуктивности превзошли наши ожидания n в сутки мы получаем порядка 24 тонн молока, к концу года планируем стать одними из лидеров по производству молока, надоив порядка 7 тысяч килограммов на корову, n рассказал Паруйр Яврумян. n Зато крайне тяжело в этом году прошла заготовка кормов. За урожай осенью мы бились, как на полях в Сталинграде, но радует, что вышли с уборочной с минимальными потерями.
СПК «Белосток» продолжает вкладывать средства в улучшение условий жизни на селе. В 2015 году залили фундамент для шести домов в рамках программы по строительству ведомственного жилья. В 2016 году эти объекты будут сданы сотрудникам предприятия. Добавим, что осенью 2015 года деятельность кривошеинского сельхозпредприятия отметили и на уровне Министерства сельского хозяйства РФ n СПК «Белосток» удостоено серебряной медали «За высокую социальную ответственность хозяйствующих субъектов АПК».
Справка:
Открытие животноводческого комплекса состоялось в декабре 2014 года. По выходу на проектную мощность на новой ферме планируют производить до 5,4 тыс. тонн молока в год. На сегодняшний день здесь содержится 2000 голов племенного скота молочной породы «айршир», закупки которого производились в хозяйствах Финляндии, Дании, Карелии, Вологодской и Ленинградской областей. Строительство высокотехнологичной фермы на 1000 коров стало первым крупным инвестиционным проектом в молочном животноводстве Томской области за последние 30 лет.