В 2015 году на развитие орловского села было направлено свыше 134 млн рублей

Средства выделялись из федерального, регионального и муниципальных бюджетов в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Орловской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
Об этом Губернатору Вадиму Потомскому на заседании Правительства региона сообщил заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов.
Кроме того, в рамках соглашения, заключенного между Федеральным дорожным агентством и Правительством области, в 2015 году 340,5 млн рублей было предусмотрено на дорожное строительство.
Всего в минувшем году по госпрограмме построено и приобретено 2,5 тыс. кв. м жилья для сельских жителей.
Завершено строительство 23 объектов газификации протяженностью 66,1 км. Целевой индикатор в данной сфере перевыполнен в 1,3 раза.
Введено в эксплуатацию восемь объектов водоснабжения протяженностью 29,4 км, которые расположены, в частности, в п. Ямской Ливенского района, с. Николькое Троснянского района. Целевой индикатор по указанному направлению удалось перевыполнить в 1,8 раза.
Начато сооружение еще трех объектов водоснабжения, запланированных к вводу в 2016 году.
Также была сдана многофункциональная спортивная площадка в с. Тросна. Практически завершено строительство 8 сельских автомобильных дорог протяженностью 27,9 км.
По словам Дмитрия Бутусова, в 2016 году на развитие сельских территорий в рамках госпрограммы из региональной казны планируется направить 283,7 млн рублей.
Запрашиваемый объем федеральных средств превышает 624 млн рублей. Окончательно цифра будет определена после подведения Министерством сельского хозяйства России итогов отбора программ субъектов РФ.
Подводя итоги обсуждения вопроса, Вадим Потомский призвал глав муниципалитетов к активной совместной работе по обеспечению комфортного образования в орловских школах в соответствии с поручением федерального центра. Напрямую это касается учебных заведений, в которых учебный процесс осуществляется в две смены.
«Нам удалось ликвидировать очереди в детские сады. Теперь предстоит организовать школьную учебу в одну смену», - подчеркнул Губернатор. Им дано поручение провести инвентаризацию орловских школ для установления потребности в капительном ремонте и реконструкции зданий.