В 2015 году инвестиции в масложировую отрасль Кубани составили более 845 миллионов рублей

Предприятия масложировой промышленности Краснодарского края повышают конкурентоспособность, совершенствуя технологии производства. На предприятиях производят замену оборудования на более производительное, с увеличенным выходом готовой продукции. В 2015 году было в масложировую отрасль Краснодарского края было инвестировано более 845 миллионов рублей.
На сегодняшний день среднегодовая мощность предприятий масложировой отрасли по переработке маслосемян подсолнечника составляют порядка 2,75 миллиона тонн. За 2015 год производственные мощности увеличились на 0,6 миллиона тонн в год. Это позволяет не только удовлетворить потребность населения края в растительном масле, но и производить поставки продукции за пределы Краснодарского края и Российской Федерации. Доля Краснодарского края в производстве растительного масла на Российском рынке составляет 23,7 %.
Перспективным направлением масложировой отрасли является внедрение безотходных технологий, в том числе брикетирование и гранулирование лузги (шелуха семечек подсолнечника, отходы производства) для производства топливных гранул (пеллетов). На отдельных предприятиях лузга, оставшаяся после переработки подсолнечника, идет на отопление паровых котлов.