В 2015 году фермеры Ивановской области значительно увеличили посевные площади

В 2015 году фермеры Ивановской области продемонстрировали хорошую динамику по увеличению посевных площадей и росту урожайности целого ряда сельхозкультур. По информации Ивановостата, в 2015 году в крестьянских (фермерских) хозяйствах региона в 1,5 раза по сравнению с 2014 годом увеличены посевные площади озимых зерновых культур, в 1,8 раза - зернобобовых культур, на 25% и на 22,7%, соответственно, - ячменя и овса.
Урожай, собранный фермерами в прошлом году, также по многим показателям превзошел результаты 2014 года. Так, ржи было собрано больше в 8,8 раза, озимой пшеницы n в 1,8 раза, гороха n в 2,2 раза. Помимо этого фермерами региона собрано на 46 % больше картофеля и на 35% в целом овощей.
Урожайность основных сельхозкультур в фермерских хозяйствах также демонстрирует рост. В частности, урожайность озимых зерновых культур выросла на 19% по сравнению с 2014 годом, в том числе озимой пшеницы n на 23,8%. Значительное увеличение показателей n и по урожайности овощей открытого грунта (рост 40,5%), картофеля (рост 28,1%).
«Фермерские хозяйства Ивановской области на сегодняшний день вносят весомый вклад в валовый региональный сельхозпродукт, осваивая новые ниши и используя самые передовые методы хозяйствования», - отметил член правительства n директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев.
Добавим, что наибольшее количество фермеров, по сведениям Ивановостата, проживает в Лухском, Гаврилово-Посадском, Тейковском и Родниковском районах. В крестьянских (фермерских) хозяйствах именно этих районов самая большая посевная площадь сельскохозяйственных культур, они лидируют и по показателям урожайности.