В 2014 году в Сахалинской области реализовано на 23,8 % меньше крепких алкогольных напитков, чем в 2013 году

Такое значительное снижение в островном регионе зафиксировано впервые. При этом увеличилась продажа вин, безалкогольных напитков и минеральной воды. Такие данные были озвучены в ходе заседания коллегии по вопросам потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Сахалинской области.
Потребление алкоголя в регионе в 2014 году составило 9,7 литра на душу населения. Наибольший показатель (от 9,8 до 11,3 литра на человека) зафиксирован в Северо-Курильском, Тымовском, Углегорском и Ногликском районах. Наименьший показатель - от 5,9 до 6, 8 литров алкоголя на человека - отмечается в Смирныховском, Томаринском, Анивском и Курильском муниципальных образованиях.
Так как по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) критическим порогом для здоровья нации считается уровень 8 литров на человека, директор департамента лицензирования и контроля министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Юлия Шкарубо подчеркнула, что необходимо и в дальнейшем продолжать жёсткую политику по ограничению продажи алкоголя в неустановленных местах. А именно - усилить контроль за продажей крепких напитков вблизи школ, кинотеатров, вокзалов, стадионов, рынков. Одной из основных задач на текущий год министерство считает необходимость определения органами местного самоуправления перечня организаций или объектов, на прилегающих территориях к которым не допускается реализация алкоголя, а также утвердить схемы границ таких территорий.
В Сахалинской области законодательно установлены дополнительные ограничения на продажу вредных для здоровья напитков. Так, действует запрет на розничную продажу алкоголя в нестационарных торговых объектах при оказании услуг общественного питания. А с 3 марта вступил в силу закон «О запрете продажи тонизирующих слабоалкогольных напитков и ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков в сфере розничной торговли на территории Сахалинской области».