В 2014 году первые ключи от новых квартир вручены работникам агропромышленного комплекса Ленинградской области

5 апреля в поселке Сосново Приозерского района работники агропромышленного комплекса отпраздновали первые в 2014 году новоселья. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко торжественно вручил ключи от квартир в новом трехэтажном доме в Типографском переулке.
За счет средств государственной поддержки в доме приобретена 21 квартира для жителей Ленинградской области по программам «Социальное развитие села», «Жилье для молодежи», «Жилье для педагогических работников», «Обеспечение жильем детей-сирот».
По программам «Социальное развитие села» квартиры получили 9 семей, 8 из них n молодые специалисты. Новоселами стали ветеринарный врач, зоотехник, инженер по охране труда и технике безопасности, агроном и рабочая по уходу за животными ЗАО «ПЗ Расцвет». По этой же программе в новые квартиры вселились работники социальной сферы m учитель начальных классов Кривковской начальной школы-сада, воспитатель детского сада компенсирующего вида №31 поселка Сосново, врач сосновской участковой больницы, балетмейстер сосновского Дома творчества.
Справка.
Программа «Социальное развитие села» действовала на сельских территориях Ленинградской области в период с 2004 по 2013 годы. С 2014 года реализуются мероприятия подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», входящей в состав государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».
В 2013 году в Ленинградской области было выдано 240 субсидий на строительство или приобретение жилья. Среди улучшивших свои жилищные условия n 119 семей работников агропромышленного комплекса. За все время действия программы «Социальное развитие села» с 2004 по 2013 годы улучшили жилищные условия 825 участников программы, из которых 319 n молодые семьи и молодые специалисты, работающие на предприятиях агропромышленного комплекса и социальной сфере на селе.
В 2014 году, с учетом поданной в Минсельхоз РФ заявки на дополнительные средства, в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» планируется, в частности, улучшить жилищные условия 291 сельской семьи, в том числе 43 молодых семей и молодых специалистов, ввести 9 фельдшерско-акушерских пунктов, завершить строительство нескольких спортивных объектов, провести капитальный ремонт на 37 объектах культуры в 14 районах и т.д.