В 2013 году в Пермском крае впервые будет профинансировано строительство сельских дорог из федерального бюджета

В 2013 году из федерального бюджета будет профинансирована реконструкция автомобильной дороги, связывающей сельские населенные пункты Доег и Пиканово Юсьвинского района.
Финансирование реконструкции дороги пройдет в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 года)». В текущем году на реконструкцию дороги будут направлены из средств федерального бюджета 39,9 млн. руб. Срок ввода в действие объекта - 2013 год.
- Пермский край впервые получит средства по данной программе, - комментирует и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов. n В прошлом году также впервые наш регион получил субсидии по федеральной программе «Социальное развитие села до 2013 года» на строительство сельских школ, в 2013-ом мы добьёмся первых средств из бюджета федерации на строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Главное - в этом году «протоптать» дорожку и отработать механизмы софинансирования. Считаю, что в работе над сельскими дорогами важно оперативное межведомственное взаимодействие. По Юсвинской дороге мы отработали довольно слаженно n район подготовил проектную документацию и государственную экспертизу, краевой Минтранс
- заявку в федеральный Минтранс, краевой Минсельхоз n был только согласующим в процессе. Сейчас будем отрабатывать по другим районам, чтобы проектирование и экспертизу делали сельскохозяйственные предприятия.
Предоставление субсидий бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование сельских автомобильных дорог общего пользования осуществляется при выполнении следующих критериев:
а) численность постоянно проживающих жителей в сельском населенном пункте 125 человек и более;
б) протяженность автомобильной дороги, являющейся подъездом от населенного пункта с численностью постоянно проживающих жителей 125 человек и более, до сети автомобильных дорог общего пользования не более чем 5 км;
в) проведение на территории сельских населенных пунктов и (или) в пределах производственной зоны этих населенных пунктов мероприятий, направленных на решение задач развития агропромышленного комплекса и сельских территорий.
Ознакомится с полным сводным перечнем объектов, направленных на прирост количества населенных пунктов, обеспеченных постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием на 2013 год можно на сайте федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации.
Методика определения размера межбюджетных субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования, предусмотренных подпрограммой «Автомобильные дороги» представлена - здесь.